Subasta 864, Lote # 36 SABINO GUISU (Juchitán, Oaxaca, 1986 - ) Sin título Firmado Acrílico y humo sobre tela Con sello de Galería Jesús Villafán en el bastidor. La imagen de una llanta quemada sobre una pared o un autobús en llamas, escenas comunes en el movimiento social en Oaxaca de 2006, aunadas a que pertenece a una familia de alfareros, fueron elementos determinantes en el empleo de fuego y el humo en la obra de Sabino Guisu. Cuando era niño su padre, que era pintor, le regaló un libro sobre las guerras en la historia, y el pequeño Sabino a veces moldeaba ejércitos con barro, figuras que luego eran mandadas a la hoguera, a manera de juego. "La biblioteca del IAGO fue en realidad mi escuela, porque era una manera de estudiar más libre. Cambió mi vida. Empecé a ver desde el arte primitivo hasta Ai Weiwei. Era como un puente que me transportaba. Siempre me ha gustado transportar lo antiguo y lo místico con lo moderno y lo frívolo". Sabino Guisu. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Sabino Guisu concibe arte de las cenizas". Diario La Jornada, sección Cultura, 3 de agosto del 2015. 180 x 240 cm USD $1,040-$1,555 Estimado $ 20,000-30,000