Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 36

SABINO GUISU
(Juchitán, Oaxaca, 1986 - )

Sin título
Firmado
Acrílico y humo sobre tela
Con sello de Galería Jesús Villafán en el bastidor.
La imagen de una llanta quemada sobre una pared o un autobús en llamas, escenas comunes en el movimiento social en Oaxaca de 2006, aunadas a que pertenece a una familia de alfareros, fueron elementos determinantes en el empleo de fuego y el humo en la obra de Sabino Guisu.
Cuando era niño su padre, que era pintor, le regaló un libro sobre las guerras en la historia, y el pequeño Sabino a veces moldeaba ejércitos con barro, figuras que luego eran mandadas a la hoguera, a manera de juego.
"La biblioteca del IAGO fue en realidad mi escuela, porque era una manera de estudiar más libre. Cambió mi vida. Empecé a ver desde el arte primitivo hasta Ai Weiwei. Era como un puente que me transportaba. Siempre me ha gustado transportar lo antiguo y lo místico con lo moderno y lo frívolo". Sabino Guisu.
Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Sabino Guisu concibe arte de las cenizas". Diario La Jornada, sección Cultura, 3 de agosto del 2015.
180 x 240 cm

USD $1,040-$1,555
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote